«Йорум» по-турецки значит «комментарий». Именно так называется одна из самых популярных фолк-рок-групп Турции, соединяющая в своем творчестве современно обработанные узнаваемые турецкие мотивы и острые социальные темы. «Комментарий» – потому что своими песнями мы откликаемся на то, что происходит в мире. Уже в самом названии заключена наша позиция», – объясняет вокалистка Grup Yorum Сена Эркоч. Она и гитарист группы Умут Гюльтекин привезли в Россию свой документальный фильм «Восемь дней в Донбассе», который был показан на фестивале «RT.Док: Время наших героев» в Москве.

Grup Yorum – легенда турецкого «левого» рока. С момента основания состав группы постоянно менялся, а ее участники подвергались политическим репрессиям, из-за чего некоторым из них приходится работать в Европе. Альбомы группы изымались полицией, а концерты запрещались, но, несмотря на это, Grup Yorum – одна из самых известных групп в Турции.
На кадрах фильма, который музыканты привезли на фестиваль, – руины городов, выжженные пространства, смерть, обстрелы, боль. То, среди чего долгие годы живут жители Донбасса и о чем не имеет понятия ленивое и нелюбопытное западное общество. Чтобы рассказать о том, что происходит на самом деле, Grup Yorum уже четыре раза побывала в Донбассе. В их планах – пятая поездка и большой концерт. А мы расспрашиваем Сену о том, что она видела, чувствовала и поняла, посетив этот многострадальный кусочек русской земли.
– Расскажите немного о своей группе. Каковы слушатели и кредо Grup Yorum?
– Grup Yorum была основана в 1985 году. С того времени с помощью искусства мы стараемся объединять людей против империализма и фашизма везде, где есть несправедливость. Мы не придерживаемся определенного стиля, мы практикуем революционное искусство. Следовательно, содержание всегда является для нас определяющим фактором. Искусство – это эстетическая форма истины. Истина, в свою очередь, это борьба людей за хлеб, справедливость и свободу. Таково искусство, которым мы занимаемся.

– О чем ваши песни? Что для вас музыка в целом – способ развлечь других, важное заявление?
– Как и все остальные социокультурные явления, искусство классово и политизировано. И у Grup Yorum, безусловно, есть цель: дать надежду потерявшим ее, силу – бессильным и свет, рассеивающий тьму. Те, кто утверждает, что искусство существует ради искусства, глубоко заблуждаются. Сегодня даже такое заявление равносильно принятию чьей-либо стороны. Мы тоже принимаем чью-либо сторону по любому вопросу. Посредством нашего искусства мы призываем наш народ занять определенную позицию. Главный разлом современности сегодня пролег между народами мира и американским империализмом. И наше искусство – это акт неповиновения американскому империализму – общему врагу народов мира.
– Насколько обширна ваша аудитория?
– Нашу группу слушают миллионы людей в Турции и тысячи по всей Европе, на наши концерты приходит много зрителей. Причина такого внимания в том, что Grup Yorum обращается к конфликтам, с которыми сталкиваются обычные люди в повседневной жизни, и пытается их осмыслить. Наша группа имеет большую традицию, и нам верят.
– Что вы знали о России до поездки в Донбасс? Каковы были ваши источники информации?
– Мы – антифашисты и антиимпериалисты, именно с таких позиций мы смотрим на страны, государства и войны. Россия важна для нас из-за ее истории социализма. А сегодня мы поддерживаем Россию за ее антиимпериалистическую позицию. Мы считаем, что борьба против империализма в мире продолжается, и наша ответственность – говорить правду об этом противостоянии. Такова наша позиция как музыкантов. Именно поэтому мы поехали в Донбасс, мы хотели стать голосом его людей и позволить миру услышать этот голос.

– Вы искали возможность поехать туда сами или вас пригласили?
– Мы были везде, где на протяжении всего времени существования нашей группы было сопротивление империализму – либо лично, либо через наши песни. Когда США бомбили Ирак, мы были там. Мы были в Сирии. Мы дважды пытались приехать в Палестину. Так что практически все, о чем мы поем, видели собственными глазами.
В Донбассе, по официальным данным, бомбами НАТО и США было убито от 30 до 50 тысяч человек. Несмотря на это, жители Донбасса сопротивлялись, опираясь на ценности социализма и традиции, которые они унаследовали от своих бабушек и дедушек. По этой причине с тех пор, как в 2014 году началась в этом регионе война, мы неоднократно с помощью наших местных товарищей-антифашистов приезжали туда.
– Расскажите, каким был ваш путь в Донбасс. С какими препятствиями вы столкнулись, как их преодолели? Трудно ли было покинуть Германию, где вы сейчас живете?
– Конечно, мы понимали, что направляемся в зону боевых действий. Но вопрос о том, ехать или нет, даже не стоял. У нас был только один выход – приехать туда и встать рядом с народом Донбасса. Мы убеждены, что наш долг – говорить правду перед лицом дезинформации в Европе и во всем мире. Осознание необходимости выполнения этой ответственности перевешивало все опасности и риски. Мы объяснили это всем, кто нас окружал, и даже позвали их присоединиться к нам, сказав: «Вы тоже должны пойти с нами». Мы демонстрируем солидарность, и это важная часть помощи в борьбе за то, что является правдой. В конечном счете наши сотрудники с нами согласились и отнеслись к нашей работе с пониманием. Они сказали нам, что узнали правду о ситуации в Донбассе благодаря нам.
Мы выяснили, что наша аудитория в Европе даже не знакома со словом «Донбасс». Все, что они знают, – это то, что идет война между Россией и Украиной. Они ничего не слышали об обстрелах Донбасса, о Минских соглашениях и их постоянных нарушениях украинскими войсками, о том, как международный империализм использует украинское правительство для своих целей. Поэтому нам было важно рассказать не только о происходящем в Донбассе, но и о глобальном противоречии, которое стоит за этим конфликтом.
– Расскажите, пожалуйста, о своей поездке, об увиденном, о том, что позже легло в основу фильма. Каким был ваш маршрут?
– Большую часть времени мы провели в Донбассе, сначала в Луганской Народной Республике, затем мы переехали в Донецкую Народную Республику. Ради нашего документального фильма мы побывали в районах, которые восстанавливались, а также в тех, которые сильно пострадали от войны и все еще лежат в руинах. Все это еще раз продемонстрировало, какой смертоносной силой является империализм. Мы также организовывали небольшие концерты в тех местах, которые посещали, что позволяло нам общаться с местными жителями.
– С какими людьми вы познакомились? Какие чувства они у вас вызвали? О чем вы с ними говорили?
– У нас была возможность встретиться и взять интервью у широкого круга людей, от чиновников в правительственных учреждениях до обычных граждан. Например, мы смогли встретиться с министром образования и с министром иностранных дел одной из донбасских республик, который разъяснил нам суть Минских соглашений. Эти встречи дали нам возможность провести особенно информативные интервью с обычными людьми, позволившие раскрыть истинное лицо войны.
– Какие встречи произвели на вас самое сильное впечатление? Что они позволили вам понять?
– Мы посетили братскую могилу в Донецкой Народной Республике. Мы никогда не забудем рассказы людей, которые своими руками рыли эти могилы. Мы запечатлели в наших умах и сердцах преступления, совершенные империализмом.
Если честно, мы не были удивлены тем, что увидели в Донбассе, потому что знали, на что готовы пойти империалисты ради своей выгоды. Вся история показывает, как много крови ими было пролито по всему миру. Но когда ты приезжаешь на место их преступлений и все видишь своими глазами, становится особенно ясно, кто является террористом на самом деле… И именно это мы попытались объяснить нашим фильмом. Нападающая сторона – это не Россия, не русские люди, не прогрессивные силы. Есть одна террористическая организация на нашей планете – и это НАТО.

– Какими вы увидели города Донбасса – их улицы, их дома? Что особенно поразило в увиденном?
– В некоторых городах Донбасса не осталось ни одного здания, которое стояло бы целым и невредимым. Повсюду были видны шрамы войны.
Шаг за шагом мы документировали преступления украинской армии. Мы запомнили все. Разбитые окна, обгоревшие стены, руины домов, могилы мирных жителей останутся в нашей памяти навсегда. В центре одного из городов, который мы посетили, в местном Доме культуры жители создали центр гуманитарной помощи, но почти сразу он подвергся ракетному обстрелу со стороны Украины.
После Луганска и Северодонецка мы посетили Рубежное. Здесь разрушения были особенно масштабными. Многие люди, погибшие в этом районе, до сих пор не извлечены из-под завалов. Останки мирных людей, убитых в результате украинской агрессии, сегодня покоятся в 1200 могилах на кладбищах, но немало было и таких, чьи останки хоронили там же, где их обнаружили. Украинскими оккупантами были разрушены больницы, школы, университеты и заводы городов. Мы видели это собственными глазами.
Одной из самых значимых вещей, которые мы наблюдали, были символы. В районах, через которые прошла украинская армия, остались нацистские символы. А в районах, где жители Донбасса сопротивлялись украинской оккупации или восстанавливали мирную жизнь, преобладали символы социализма. Это ясно показало нам, между кем на самом деле идет эта война.
– Почему вы считаете это столкновение символов таким важным? Что эти символы, с вашей точки зрения, говорят о позициях России и Украины?
– Символы – инструменты идеологического формирования сознания и восприятия действительности. Они отражают идентичность. Развешивая повсюду свастики, украинская армия демонстрирует свою фашистскую идентичность. Жители Донбасса тоже показали нам свою идентичность, в том числе выбирая социалистическую символику – красные звезды, советские серп и молот.
– Какова была судьба вашего фильма? Пытались ли вы показать его в Европе? Какой была реакция властей и зрителей?
– Мы показывали свой документальный фильм во многих местах. В Европе циркулирует масса серьезной дезинформации относительно этой войны. Все воспринимают Украину через агрессивно навязываемые штампы западных медиа как «страну, сражающуюся против врага, который на нее напал». С помощью нашего фильма мы, по крайней мере, смогли объяснить людям нашего круга истинную природу этой войны. Мы объяснили, что война ведется не между Россией и Украиной, а в первую очередь между империализмом США и ЕС и Россией. И мы подчеркивали цель НАТО – нарастить военную угрозу, окружить Россию своими вооруженными базами и разрушить вашу страну.




