Ленинградцы на проспекте 25-го Октября (Невский проспект) слушают передаваемое по радио сообщение Совинформбюро

«Он был душой блокадного радио…»

22 июня 1941 года в 10 утра в эфир Ленинградского радио должна была выйти развлекательная передача «Давайте не будем», в 12 часов – прозвучать фрагменты из оперы Бизе «Кармен». Но вместо этого из Москвы один за другим транслировались военные марши.

Ленинградцы на проспекте 25-го Октября (Невский проспект) слушают передаваемое по радио сообщение Совинформбюро
Ленинградцы на проспекте 25-го Октября (Невский проспект) слушают передаваемое по радио сообщение Совинформбюро. 27 июня 1941 года. Предоставлено Президентской библиотекой им. Б.Н. Ельцина

В 12.15 по радио прозвучало сообщение заместителя председателя Совета Народных Комиссаров СССР, народного комиссара иностранных дел Вячеслава Молотова о вероломном нападении фашистской Германии на Советский Союз. Эти слова известны всем: «Сегодня, в 4 часа утра, без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны германские войска напали на нашу страну, атаковали наши границы во многих местах и подвергли бомбежке со своих самолетов наши города…» Мирная жизнь рухнула в одночасье.

Спустя три дня после начала войны вместо обычного пожелания доброй ночи диктор предупредил ленинградцев, что на случай воздушной тревоги репродукторы не должны выключаться ни днем ни ночью, а на время прекращения передач в эфире будут раздаваться звуки метронома, впоследствии ставшие символом блокадного города.

Поэтесса Ольга Берггольц
Поэтесса Ольга Берггольц, оставаясь в осажденном Ленинграде, с августа 1941 года работала на радио. Александр Бродский/РИА Новости

Но какие передачи готовить, о чем говорить с ленинградцами? То, что хорошо для мирного времени, теперь не годилось. «Людям больше всего нужна информация», – было решено на экстренном совещании, собранном руководителем литературно-драматического вещания Ленинградского радиокомитета Яковом Бабушкиным в первые же дни войны. 1 июля в эфир Ленинградского радио вышла новая ежедневная программа «Радиохроника». В ее создании принимали участие Борис Лавренёв, Михаил Зощенко, Анатолий Мариенгоф, Евгений Шварц, Ольга Берггольц, Вера Инбер и многие другие.

«Яша был мозговым центром радиокомитета, – писал литературовед, а в военные годы сотрудник Ленинградского радио Георгий Макогоненко. – По вечерам он собирал нас, спрашивал: какие идеи есть на завтра? Если что-то рождалось у нас, бежали к нему. Обсуждалось. Принималось или отвергалось. Он был живым нервом необыкновенно сложной творческой работы».

О.Ф. Берггольц, Г.П. Макогоненко и Я.Л. Бабушкин в Ленинградском радиокомитете
О.Ф. Берггольц, Г.П. Макогоненко и Я.Л. Бабушкин в Ленинградском радиокомитете. Ноябрь 1941 года. Предоставлено Президентской библиотекой им. Б.Н. Ельцина

В книге «Блокадной памяти страницы» (2018), размещенной на портале Президентской библиотеки, писатель Евгений Биневич вспоминает: «Я разговаривал со многими сотрудниками блокадного радио. Все они были люди разные. С несхожими судьбами, характерами, пристрастиями, но объединяло их одно. Как только речь заходила о Якове Львовиче Бабушкине, их Яше, лица этих людей озаряла добрая улыбка, взгляд «опрокидывался» в сердце, будто встречаясь с ним вновь. И каждый находил очень теплые слова о нем. Общее мнение: он был душой блокадного радио…»

«Таких чистых, простодушных до наивности людей, как Бабушкин, я, кажется, не встречал за свою длинную жизнь, – рассказывал писатель Израиль Меттер. – Я не знаю ни одного человека, который, будучи знаком с Бабушкиным, не был бы охвачен восхищением и симпатией к нему. Даже одно знакомство с ним заставляло любого, работавшего рядом с ним, быть лучше и чище душой…».

Советская поэтесса Вера Михайловна Инбер
Советская поэтесса Вера Михайловна Инбер. 17 мая 1947 года. ТАСС

«Бабушкин во всякое дело ввязывался сам. Он не любил руководить «сверху», он любил руководить изнутри, – вспоминала писательница Елена Вечтомова, слова которой также приводятся в книге «Блокадной памяти страницы». – Уезжал на передовую, на Невскую Дубровку, под Колпино, где у него были боевые друзья в дивизии бывших ополченцев, и присылал корреспонденции – острые, с интересными деталями».

Когда город на Неве сжало блокадное кольцо, появилась передача «Говорит Ленинград», одним из авторов которой также стал Бабушкин. Она была рассчитана и на слушателей Большой земли, чтобы все знали: Ленинград не сдается, живет и борется. Об этом рассказывали репортажи из войсковых частей, интервью с подростками, вставшими к станкам и заменившими ушедших на фронт отцов и братьев, беседы с жителями на улицах города, с народными ополченцами, поэтами, художниками, композиторами. Так рождалась летопись военных будней, опровергающая досужие вымыслы немцев о том, что сдача Ленинграда – лишь дело времени.

Лауреат Сталинской премии, драматург и поэт Борис Андреевич Лавренёв
Лауреат Сталинской премии, драматург и поэт Борис Андреевич Лавренёв. Москва. Март 1950 года. Владимир Савостьянов/ТАСС

16 сентября 1941 года, когда «Ленинградская правда» вышла с передовой статьей «Враг у ворот!», в передаче «Говорит Ленинград» прозвучали слова Дмитрия Шостаковича, которые были перепечатаны во всей мировой прессе: «Час тому назад я закончил вторую часть своего нового симфонического произведения. Если это сочинение мне удастся написать хорошо, удастся закончить третью и четвертую часть, тогда можно будет назвать это сочинение Седьмой симфонией. <…> И тогда я снова выступлю в эфире со своим новым произведением и с волнением буду ждать вашей строгой, дружественной оценки». Эта история имела продолжение, но уже позже, в 1942 году…

Кстати, как говорится в уникальном документе, хранящемся в фонде Президентской библиотеки, – машинописном сценарии передачи, посвященном блокадному радио, оригинал этого выступления Шостаковича – несколько вырванных из блокнота листков, исписанных нервным мелким почерком, – хранился у Ольги Берггольц. Примечательная деталь: на обороте листа записан план передач на тему «Организация уличных боев в Ленинграде».

Михаил Михайлович Зощенко
Советский писатель, драматург, сценарист и переводчик Михаил Михайлович Зощенко. 1923 год. ТАСС

Несмотря на ежедневные обстрелы города, перебои с электричеством, холод, голод и постоянную смену сотрудников (одни уезжали в эвакуацию, другие уходили на фронт, третьи выбывали из строя по состоянию здоровья), работа на радио не останавливалась. И хотя уже к январю 1942 года мало кто из работников радиокомитета мог держаться на ногах, самые стойкие продолжали работу, перебравшись жить в подвал Дома радио, который назвали общежитием. Среди них была и Ольга Берггольц, оставившая такие строки о своих товарищах и тех страшных днях: «Здесь, как в бреду, все было смещено, // Здесь умирали, стряпали и ели. // А те, кто мог еще вставать с постели, // Пораньше утром растемнив окно, // В кружок усевшись, перьями скрипели. // Отсюда передачи шли на город – // Стихи и сводки и о хлебе весть. // Здесь жили дикторы и репортеры, // Поэт, артистки… всех не перечесть…»

«Когда нет театров, нет кино, нет музыки, света, сил – что связывает людей?» – спрашивал редакторов Бабушкин, которого назначили начальником отдела музыкального вещания с исполнением обязанностей художественного руководителя комитета. И сам отвечал: «Только черная тарелка радио. Нужны тематические передачи с продолжением. Читать классику – каждый день, в одно и то же время… Начнем с «Войны и мира». И что-нибудь посмешнее – Гоголя например…» Каждый получил задание – подготовить текст того или иного произведения. И зазвучали у микрофона строки из Толстого, Гоголя, Чехова… Так появился «Театр у микрофона».

В январе 1942 года бывали дни, когда ленинградцы практически не слышали голоса радио. Именно тогда Бабушкин, Макогоненко и Берггольц задумали написать книгу и составили ее план. В книгу должны были войти все передачи «Говорит Ленинград». «Мы неожиданно для себя впервые с начала войны оглянулись на путь, пройденный городом, его людьми, его искусством (нашим радиокомитетом в том числе), и изумились этому страшному и блистательному пути, и оттого, буквально физически, с ознобом восторга ощутили, что, несмотря на весь ужас сегодняшнего дня, не может не прийти то хорошее, естественное, простое и мудрое человеческое существование, которое именуется «миром», и нам показалось, что и победа, и мир придут очень скоро, ну, просто на днях! – писала Ольга Берггольц в книге «Говорит Ленинград», изданной в 1946 году. – «А ведь все-таки, наверное, доживем, а?! – воскликнул Яша Бабушкин. – Знаете, дико хочется дожить и посмотреть, как все это будет! Верно?» Он смущенно засмеялся, быстро взглянул на нас, блестя большими светлыми глазами, и во взгляде его была такая нетерпимая, жаркая просьба, что мы поспешно проговорили: – «Конечно, доживем, Яша, обязательно! Все доживем!» А мы отлично видели, что он очень плох, почти «не в форме». Он давно отек, позеленел, уже с трудом поднимался по лестнице; он очень мало спал и очень много работал, и, главное, мы отчетливо понимали, что изменить это невозможно (он тащил на себе столько работы и столько людей, один оркестр чего стоил!), мы знали, что он не умеет и не будет «беречь себя», что мы лишены возможности хоть чем-либо помочь ему, и, наверное, потому мы поспешили ответить, что доживем, все доживем».

Композитор, пианист, педагог, народный артист СССР Дмитрий Дмитриевич Шостакович
Композитор, пианист, педагог, народный артист СССР Дмитрий Дмитриевич Шостакович. Лев Иванов/РИА Новости

Наверное, Яков Львович чувствовал: здесь, в блокадном городе, он совершил еще не все, что зависит от него, чтобы помочь ленинградцам, сделать их жизнь хоть капельку легче и светлей, дать им надежду. С тех пор как город оказался в кольце блокады, из радиоэфира исчезли музыкальные передачи: считалось, что «ленинградцам сейчас не до музыки». Единственной «музыкой», звучащей по радио, был метроном…

27 декабря 1941 года Дмитрий Шостакович, находясь в эвакуации в Куйбышеве, закончил работу над Седьмой симфонией, начатой еще в первые дни войны в Ленинграде. Узнав об этом из «Последних известий», услышанных в «общежитии», Бабушкин «сказал каким-то заговорщицким шепотом: «А что если попробовать нам…» «И, несмотря на все безумие плана сыграть в блокированном городе Ленинградскую симфонию Шостаковича, мы почему-то поверили в возможность его выполнения», – вспоминал Макогоненко.

Но где взять оркестр? Многие ушли в армию, другие – от голода и холода – из жизни… «Первая скрипка умирает, барабан умер по дороге на работу, валторна при смерти…» – докладывал Бабушкин в отчете о состоянии Большого симфонического оркестра Ленинградского радиокомитета.

Весной 1942 года по радио призвали музыкантов, находящихся в городе, явиться в оркестр радиокомитета для подготовки премьеры Седьмой симфонии Дмитрия Шостаковича под управлением Карла Элиасберга. Организаторы добились дополнительного питания и откомандирования в распоряжение радиокомитета музыкантов, воевавших на Ленинградском фронте. В гостинице «Астория», недалеко от радиокомитета, где Гитлер планировал праздновать победу над Ленинградом, был создан стационар, чтобы истощенные музыканты могли хоть немного набраться сил.

9 августа 1942 года Седьмая симфония Дмитрия Шостаковича, с легкой руки Анны Ахматовой получившая название «Ленинградская», прозвучала в переполненном зале Ленинградской филармонии. Звуков вражеских орудий не было слышно: советские артиллеристы в рамках операции «Шквал» получили приказ во что бы то ни стало подавить огонь немецких пушек. Симфония транслировалась по радио и через громкоговорители на улицах города. Это уже стало победой. Победой силы духа. Ведь именно к августу 1942 года войска вермахта планировали сломить и взять Ленинград. И одним из вдохновителей этой победы, подарившей силы и надежду на жизнь тысячам ленинградцев, был Яков Бабушкин…

18 января 1943 года блокада Ленинграда была прорвана. Ленинградцы ждали этого часа, знали, что он придет. Атмосферу тех дней передал в своем радиорепортаже журналист и основатель корреспондентского пункта Всесоюзного радио в осажденном городе Матвей Фролов: «Ночь была морозная – настоящая питерская январская ночь. Улицы пустынны, зенитки смотрят вверх. Город продолжал фронтовую вахту. В цехах шли митинги. Десятки людей шли ночью к нам в Дом радио: дайте сказать хоть несколько слов. Звонок из Москвы: привет, друзья, москвичи обнимают вас. Еще звонок по телефону, девочка: мой папа скоро вернется домой с войны? Скоро, Людочка, теперь уже скорее, чем прежде. С Лиговского проспекта из дома номер 202 пришла гражданка Журавлева: не могу быть одна, а в квартире никого, вот к вам и пришла, поцелуйте от меня наших героев… Где они, наши герои, были в ту январскую ночь? Они шли вперед, расширяя прорыв».

Отправился на фронт и Яков Бабушкин. В 1943 году сестры получили от него открытку: «Дорогие сестренята! Ленинград перестал быть фронтом. Я ухожу на фронт».

В феврале 1944 года в боях недалеко от деревни Падога Кингисеппского района 30-летний Яков Бабушкин погиб…

Редакция благодарит Президентскую библиотеку им. Б.Н. Ельцина за помощь в подготовке материала.

  • Календарь:


  • Проект Фонда "Русский мир":

  • Виталий Костомаров
  • Телерадиокомпания «Русский мир» снимет документальный фильм о выдающемся лингвисте В.Г. Костомарове.


  • Архив номеров:


  • Тесты: